Розничная торговля в Украине заметно активизировалась

Значительная активизация розничной торговли в первую очередь свидетельствует о том, что не смотря ни на что, покупательная способность украинцев растет.

Данные, которые опубликовала Государственная служба статистики, показывают, что розничная торговля в течение года заметно прибавила. По сравнению с первым полугодием 2018 года, за период с января по июнь этого года товарооборот розничной торговли в сопоставимых ценах увеличился на 10,3 процента. В годовом измерении увеличение оказалось еще больше – 13,6 процента.

Самая значительная активизация розничной торговли наблюдалась в Винницкой (19 процентов), Черкасской (16 процентов), Одесской (16 процентов) областях.

Экономические эксперты отмечают несколько причин значительного роста розничной торговли. В первую очередь, постепенно улучшается финансовое положение украинских семей. Это происходит не только и не столько за счет повышения оплаты труда в Украине. Среди главных причин того, что украинцы начинают более активно покупать разные товары, являются денежные переводы от наших граждан, работающих за границей, своим семьям.

Напомним, ранее мы писали о том, что украинцы, которые живут и работают в одной из европейских стран и пользуются картой MasterCard, теперь смогут переводить деньги на карты MasterCard, выпущенные банками Украины.

В первом квартале 2019 года число безналичных расчетов с помощью платежных карт увеличилось на 50 процентов.