Бесплатные музеи для украинских беженцев в Кракове

Помощь – это не только жилье и еда (хотя это тоже очень важно). Помогать можно и культурной программой, особенно в такое сложное время, когда хочется отвлечься.

Вот и в Кракове некоторые музеи предоставляют украинцам свободный вход, организуют благотворительные концерты, сбор вещей и средств. Наши соотечественники могут посетить следующие заведения.

Национальный музей — Narodowy Muzeum (al. 3 Maja, 1)

Вход свободен на все временные и постоянные выставки на основании паспорта или иного документа, подтверждающего пересечение польской границы после 24 февраля.

Вавельский королевский замок — Zamek Królewski na Wawelu (ul. Wawel, 5)

Бесплатные экскурсии по королевскому замку.

Музей современного искусства — Muzeum Sztuki Współczesnej, MOCAK (ul. Lipowa, 4)

Музей современного искусства приглашает всех украинцев совершенно бесплатно. Участие в мастер-классах, занятиях, экскурсиях с гидом и событиях, не связанных с выставочной деятельностью музея, также бесплатно. Люди с украинским гражданством, не получившие статус беженца, смогут посетить музей за 2 злотых.

Курган Костюшко — Kopiec Kościuszki (al. Waszyngtona, 1)

С кургана Костюшко открывается вид на весь Краков. Украинцы могут бесплатно подняться на смотровую площадку.

Музей городской инженерии/Музей инженерии и технологий — Muzeum Inzynierii Miejskiej/Muzeum Inzynierii i Techniki (ul. Św. Wawrzyńca, 15)

Для детей и родителей со вторника по воскресенье (16:00-17:00) открыта «Творческая зона» за 1 злотый. Необходимо указать слоган ulga dyrektorska и отправить письмо о резервировании на электронный ящик rezerwacja@mim.krakow.pl.

Археологический музей — Muzeum Archeologiczne (ul. Senacka, 3)

Бесплатный вход в музей.

Этнографический музей — Muzeum Etnograficzne (pl. Wolnica, 1)

Бесплатный вход в музей.

Источник: https://t.me/bezhenciDnepra