Польша оштрафовала «Газпром» на 57 миллионов долларов за «Северный поток-2»

«Польский управление по защите конкуренции и потребителей (UOKiK) оштрафовало «Газпром» на 213 миллионов злотых (57 миллионов долларов) за отказ от сотрудничества по делу «Северный поток-2», о чем было объявлено на официальном сайте регулятора»,- сообщает ТАСС.

Напомним, что в 2018 году агентство начало расследование в отношении «Газпрома» и его пяти партнеров по проекту «Северный поток-2» — OMV, Wintershall, Shell, Uniper и Engie — которые были обвинены в нарушении польских антимонопольных законов. По словам регулятора, «Газпром» заключил финансовую сделку с этими компаниями без предварительного согласия регуляторов, что может привести к ограниченной конкуренции.

В начале 2020 года глава польского регулятора попросил «Газпром» предоставить документы на этот случай, в частности контракты, заключенные с компаниями, финансирующими строительство «Северный поток-2» для транспортировки, продажи и хранения газа.

«Правила понятны и одинаковы для всех, но «Газпром» неоднократно отказывался предоставлять документы, связанные с нашим расследованием. Российский газовый гигант не может действовать противозаконно, поэтому мы подали иск против «Газпрома», который может привести к штрафу», — заявил тогдашний глава польского регулятора Томаш Хрусти.

По его словам, если предприниматели ожидали, что отсутствие сотрудничества замедлит деятельность регулятора, то они не достигнут своей цели.

Польша является одним из самых стойких противников проекта в Европе.