Большинство украинцев не делает денежных сбережений

Согласно данным Госстата, только 9 процентов украинских граждан находят возможность откладывать деньги, чтобы иметь так называемую финансовую подушку.

Финансовая грамотность населения Украины, к сожалению, не очень высокая. Об этом говорят не только данные Госстата, но и социологические исследования. По данным компании Research & Branding Group, на вопрос о том, на сколько времени хватило бы сбережений в случае полной потери источника доходов, только 2 процента украинцев ответили, что продержались бы около года, а 20 процентов смогли бы жить на отложенные деньги в течение двух месяцев. Совсем не имеют никаких сбережений 43 процента украинских граждан.

По данным Фонда гарантирования вкладов физических лиц, состоянием на июль 2019 года в украинских банках было размещено 42 миллиона вкладов на общую сумму 452 миллиарда гривен. Средний размер депозита составляет около 11 тысяч гривен. При этом согласно исследованию R&B Group, 43 процента украинцев считают, что лучше всего свои сбережения хранить в долларах, а 15 процентов предпочитают евро и только 12 процентов хранят сбережения в украинской валюте.

По мнению финансовых аналитиков издания The Economist, украинская гривна, которая в течение первой половины 2019 года укрепилась почти на 4 процента, недооценивается на 61 процент.

Последнее время 91 процент украинских граждан вынуждены были экономить. Только 4 процента сказали, что им не приходится экономить, чтобы покупать все, что необходимо для нормальной жизни.