Сотрудничество Украины с МВФ обязательно продолжится — премьер-министр Денис Шмыгаль

Новое украинское правительство намерено продолжать активное сотрудничество с Международным валютным фондом. Об этом шла речь во время телефонного разговора между премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем и председателем Фонда по Украине Роном ван Роденом.   

Новый глава украинского правительства заверил представителя Международного валютного фонда в том, что не может быть и речи о замораживании переговорного процесса. В ближайшее время переговоры о согласовании всех вопросов для начала действия новой программы обязательно продолжатся. Ситуация неопределенности возникла в связи с недавней сменой правительства Украины.

Пресс-служба Кабмина сообщает: «Первоочередным приоритетом является начало программы расширенного финансирования МВФ, особенно для поддержки структурных реформ, макроэкономической и финансовой стабильности в стране».

Премьер Шмыгаль заверил председателя Фонда по Украине Рона ван Родена, что новая программа на сегодняшний день является крайне важной для стабильности украинской финансовой системы, поддержки структурных реформ и роста экономики страны.

Также в разговоре принимали участие министр финансов Игорь Уманский и министр юстиции Денис Малюська.

Напомним, ранее мы писали о том, что заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб сообщил: «Большинство требований МВФ для новой программы Украина выполнила».

Генеральный директор компании MasterСard в Украине Инга Андреева рассказала, что 37 процентов украинцев все еще не имеет банковских счетов. Это существенно тормозит развитие украинского финансового рынка.