Резкий обвал долговых бумаг угрожает экономике Украины

Американский финансовый конгломерат Morgan Stanley опубликовал закрытый отчет, который подготовил для своих клиентов. Итогом публикации стало резкое снижение котировок украинских евробондов.

Эксперты полагают, что существует большая вероятность сворачивания реформ в Украине после отставки правительства Гончарука и увеличение дефицита государственного бюджета. На основе сделанных расчетов и прогнозов, они посоветовали своим клиентам сократить позиции в еврооблигациях Украины.

Если тенденция массового выхода инвесторов продолжится, то это может быть сопряжено со значительными проблемами для украинской экономики.

В Нацбанке уже начинают фиксировать снижение объемов облигаций на счетах нерезидентов. По мнению экспертов, процесс только начался. Курс гривны обязательно окажется под давлением и начнет снижаться.

Однако с другой стороны по мнению директора Независимой ассоциации банков Украины Елены Коробовой: «Важно отметить, что операции с еврооблигациями на вторичном рынке осуществляются вне Украины и практически никак не влияют на местный валютный рынок напрямую».

Нынешняя ситуация не однозначная для экономики Украины и курса гривны.

Напомним, ранее мы писали о том, что индикатор экономических настроений (ИЭН) в январе снизился на 10 процентов по сравнению с декабрем прошлого года.

По итогам 2019 года банковская система Украины получила рекордную прибыль – 59,6 миллиарда гривен.