«Жесткий» Brexit может забрать работу у ста тысяч немцев

В том, чтобы Великобритания вышла из Европейского союза по соглашению, заинтересованы все страны содружества.

Экономические связи, которые создавались десятилетиями между странами Евросоюза, просто так, без последствий разорвать невозможно. Ситуация может усугубиться в случае «жесткого» Brexit. Экономики практически всех стран Евросоюза в большей или меньшей степени будут ощущать негативное влияние, если Великобритания и ЕС не найдут компромиссного решения по соглашению.

Наверное, самый большой урон будет нанесен экономике Германии. Исследование экономистов Ханса-Ульриха Брауцша и Оливера Хольтемёлера из Института экономического анализа в Галле и университета имени Мартина Лютера в Галле-Виттенберге показало, что без торговых договоренностей при выходе Британии из ЕС в Германии работу потеряют как минимум 100 тысяч человек.

В первую очередь, пострадают сотрудники крупных технологических компаний, таких как IBM и Siemens.

«Нет ни одного другого государства, где эффект «жесткого» Brexit на занятость настолько велик, как в Германии»,– подчеркнул Хольтемёлер.

Напомним, ранее мы писали, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй просит у парламентариев дать ей еще немного времени, чтобы провести переговоры с руководством Евросоюза по Brexit.

Глава Банка Англии Марк Карни заявил, что «жесткий» Brexit может стать для экономики Британии сильным ударом с непредсказуемыми последствиями.