МВФ снова собирается одолжить Украине миллиарды долларов

«Формат расширенного финансирования (EFF)» – так будет называться новая программа Международного валютного фонда, которая, по всей вероятности, после долгих и сложных переговоров будет запущена.

Предполагается, что новая программа EFF будет действовать в течение 3 лет. В МВФ утверждают, что основными приоритетами программы будут сохранение стабильного развития украинской экономики и проведение глубоких структурных реформ.

В частности, директор Европейского департамента МВФ Пол Томсен считает, что на сегодняшний день украинская экономика демонстрирует высокий уровень стабильности, который обязательно нужно сохранить. Такому положению вещей, в первую очередь способствовало то, что работа Национального банка Украины стала намного эффективней, а его независимость только укрепилась. «Мы считаем абсолютно важным, чтобы это было сохранено»,– подчеркнул руководитель Европейского департамента МВФ.

Пол Томсен рассказал, что Фонд перед тем, как запустить новую программу, акцентирует особое внимание украинского правительства на тех структурных реформах, которые необходимо будет провести в ближайшее время. В частности речь идет о земельной реформе, преодолении коррупции и усилиях, которые будут направлены на то, чтобы украинский рынок стал более открытым.

Пока не ясно сколько денег МВФ выделит Украине в рамках программы EFF. Директор Европейского департамента отметил, что переговоры с украинским правительством продолжаются и довольно успешно. В ближайшее время в Украину может приехать миссия, чтобы обсудить конкретные детали, которые касаются проведения реформ.

Напомним, ранее мы писали о том, что по информации главы НБУ Якова Смолия, на переговорах с украинской делегацией МВФ не поднимает вопрос о повышении цены на газ для населения.

В министерстве экономического развития разработали программу, которая предусматривает уже в следующем году перевести всю сферу торговли и услуг на безналичный расчет.