В Украине еще очень низкий показатель количества банковских счетов

На сегодняшний день украинский финансовый рынок активно развивается. Однако, по данным генерального директора компании MasterСard в Украине Инги Андреевой, 37 процентов украинских граждан все еще не имеет банковских счетов.

Естественно, что компания MasterСard заинтересована, чтобы украинцы открывали больше счетов в банках. «В Скандинавских странах уровень финансовой инклюзии составляет 100 процентов»,– подчеркнула Андреева.

Нашей стране пока еще до этого уровня очень далеко. По утверждению директора MasterСard в Украине, рост финансовой инклюзии в стране на 10 процентов приводит к росту валового внутреннего продукта на 0,3 процента. Но не все так безнадежно. Украина сейчас показывает очень хорошую динамику безналичных расчетов. Согласно статистике Национального банка, в 2019 году 8 из 10 торговых транзакций проводились с помощью банковских карт. Впервые объем безналичных расчетов превысил 50 процентов от общего объема операций. «Пять лет назад объем безналичных операций составлял только 25 процентов. Поэтому мы двигаемся очень хорошо, но всегда есть к чему стремиться»,– отметила Андреева.

Мест, где можно оплатить за товар или услугу банковской картой или бесконтактно смартфоном, становится все больше. Терминалов для оплаты в Украине уже 333 тысячи, что на 20 процентов больше, чем в 2018 году.

Напомним, ранее мы писали о том, что в прошлом году банковская система Украины получила рекордную прибыль – 59,6 миллиарда гривен.

Международные валютные резервы Украины с начала 2020 года увеличились на 1 миллиард долларов и теперь составляют 26,3 миллиарда.