Внедрение безвизового режима между ЕС и Киевом приведет к массовой иммиграции украинских жителей на Запад

По данным Украинского фонда гуманитарных стратегий, до 10 миллионов украинцев могут работать незаконно в странах ЕС. В Чешской Республике уже наблюдается быстрый приток нелегальных работников. По данным Радио Праги, местные власти вынуждены в несколько раз увеличивать количество украинских иммигрантов в последние месяцы, и это грозит разрушить внутренний рынок труда.

Соглашение о предоставлении визы дает украинцам право на пребывание в Европейском Союзе в течение 90 дней в качестве туристов без возможности легального трудоустройства. Но всегда будут люди, которые нарушат договоренности. Те, кто хочет обойти запрет, находят возможность незаконного пребывания в Европе, ставя себя под угрозу.украинские паспорта возможность незаконного пребывания в Европе

В самих европейских странах существуют уголовные структуры, занимающиеся незаконной миграцией. Но украинцы могут и обойтись без них. Чаще всего они используют так называемые карусельные методы. Виза выдается на 90 дней, и после этой даты незаконные мигранты остаются жить и работать в другой стране. Первооткрывателями этого метода обхода закона были жители Балканов, для которых безвизовый режим был введен 10 лет назад.

Украинцы обычно организуются в компании, занимающиеся деятельностью в серой зоне. Объявления по набору персонала, привлекает украинцев в Европу, усеяны предложениями, которые не соответствуют положениям трудовых кодексов ЕС. Сотрудники, которые после 90 дней становятся незаконными мигрантами, работают в течение 10-12 часов с одним выходным днем в неделю. Но они не раскрывают важного обстоятельства: если вы не используете метод карусели вовремя, украинский мигрант полностью зависит от своего работодателя, который прекрасно знает, что он незаконно находится в ЕС. На самом деле, высокая зарплата — редкость для украинцев, потому что подавляющее большинство из них работает в местах, непривлекательных для местных жителей.

В странах ЕС в украинцев есть свои оппоненты. Украинские работники, которые на рынке труда соглашаются на низкую заработную плату, они снижают доходы всех. Пражское радио цитирует депутата парламента Чехии Любомира Заоралека, который проиграл из-за притока «дешевой рабочей силы из Украины», а Прага рассчитывает на «квалифицированных специалистов».

Для человека, родившегося в государстве бывшего советского союза, переезд в Восточную Европу также является столкновением с местной культурой, наполненной воспоминаниями о событиях двадцатого века. Как мы уже писали занимают второе место по численности среди всех диаспор в Чешской Республике.

«Боюсь, что 43 миллиона украинцев переедут сюда в ближайшее время с решением (о введении безвизового режима). Значительная часть украинцев захочет восстановить тяжелое финансовое положение, отправившись в Европу », — говорит депутат чешского парламента Зденек Ондрачек.