Украина выполнила почти все условия для продолжения сотрудничества с МВФ

«Работа над выполнением Украиной требований Международного валютного фонда для новой программы сотрудничества находится на завершающей стадии»,- сообщают в Нацбанке.

Деньги правительству Украины нужно получить во что бы то ни стало. Большие проблемы, которые накапливаются в экономике, миллиардные долги кредиторам, которые нужно вовремя отдавать, стимулируют завершение работы над всеми требованиями МВФ. В противном случае не будет новой кредитной программы, а без нее ситуация может ухудшиться кардинально.

Заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб рассказал: «Большинство требований МВФ для новой программы Украина выполнила. И работа над еще не выполненными шагами уже тоже почти закончилась».

Миссия МВФ в эти дни проводит консультации с представителями украинской власти. Скорее всего, Украина может в ближайшее время рассчитывать на новые транши.

Относительно работы НБУ Сологуб отметил, что «у МВФ к нам вообще вопросов нет. Нацбанк выполняет цели монетарной политики».

В этот раз для запуска новой программы МВФ требует, чтобы украинская власть исключила возможность возврата ПриватБанка его прежним владельцам. Соответствующий законопроект уже в Верховной Раде.

Напомним, ранее мы писали о том, что теперь сервисный сбор за польскую национальную визу можно оплатить в отделения ПриватБанка или через приложение «Приват24».

Прибыль украинкой банковской системы в 2019 году по сравнению с 2018 годом увеличилась почти втрое и составила рекордные 59,6 миллиарда гривен.