Массовые обыски в домах журналистов и активистов в Беларуси

По сообщению Associated Press, в среду власти Беларуси провели обыск в домах десятков журналистов и активистов, что стало крупнейшей такой операцией за последние три месяца.

«Во время обыска были изъяты телефоны и компьютеры независимых журналистов, правозащитников и активистов, как минимум, в девяти крупных городах Беларуси. Люди были допрошены», — сообщает правозащитный центр «Весна».

В столице, Минске, власти задержали 10 человек, обвиняемых в финансировании антиправительственных протестов и распространении информации, считающейся экстремистской.

Около 300 чатов были определены, как «экстремистские» в популярном приложении для обмена сообщениями Telegram, и пользователи этих чатов могут быть приговорены к тюремному заключению на срок до семи лет в случае предъявления им обвинений и признания их виновными.

Журналист-фрилансер Лариса Штыракова сообщила, что ее вызвали на допрос после длительного обыска в ее доме в Гомеле, городе в 300 км к юго-востоку от Минска. Штыракова работала на телеканале «Белсат», который белорусские власти считают «экстремистским».

В среду аналогичные обыски и задержания были проведены в отношении активистов и журналистов в Бресте, Витебске, Могилеве, Гродно, Мозыре и других городах. Также преследовались лидеры региональных отделений Объединенной гражданской партии, старейшей оппозиционной партии Беларуси, в Гомеле и Речице.

Авторитарный лидер Беларуси, президент Александр Лукашенко, пережил месяцы беспрецедентных массовых протестов, вызванных его переизбранием в августе 2020 года на выборах, которые оппозиция и западные страны осудили, как подтасованные. Лукашенко расправился с протестующими: полиция арестовала более 35 000 человек.