Рост цен в Украине за восемь лет оказался просто гигантским

Государственная служба статистики опубликовала новые данные согласно которым потребительские цены в Украине с 2010 по 2018 год выросли в 2,7 раза.

Наиболее значительно за это время подорожали жилье, вода, электроэнергия, газ – в 5 раз, цены на транспорт – в 3,2 раза.

Конечно, можно сказать, что этот рост происходил в течение продолжительного времени и компенсировался поднятием заработных плат и пенсий, но реальность совсем иная Стремительный рост цен на основные продукты питания привел к тому, что люди оказались в очень затруднительном финансовом положении. Этот факт стал для украинцев, которые решились поехать за границу с целью трудоустройства, решающим.

Александр Охрименко

Экономический эксперт Александр Охрименко дал четкое и прозрачное объяснение тому, что цены выросли и продолжают увеличиваться. В частности он сказал, что «украинцы попали в скверную ценовую ловушку. Средняя номинальная зарплата растет, но растут и цены, поэтому украинцы вынуждены, прежде всего тратить деньги на продукты, транспорт, коммуналку».

Напомним, ранее мы писали о тратах украинцев на основные продукты питания, которые на сегодня составляют половину средней заработной платы.

Источник: www.eurabota.ua

19.11.2018