Германия решила выслать двух российских дипломатов в связи с делом об убийстве

Правительство Германии решило выслать двух сотрудников российского посольства в связи с делом об убийстве в Берлине бывшего чеченского полевого командира. Об этом заявило Министерство иностранных дел Германии. Немецкая сторона подчеркнула, что, российские власти недостаточно сотрудничали в расследовании убийства в берлинском парке Тингартен, которое произошло 23 августа этого года, хотя Берлин неоднократно и настойчиво добивался поддержки российской стороны.

В последний раз официальный представитель МИД Германии Андреас Михаэлис обратился к российскому послу Сергею Начаеву с аналогичной просьбой 20 ноября. «Но российская сторона задержала выполнение запроса правительства Германии о помощи в расследовании преступления»,- говорится в заявлении. Сегодня Федеральная прокуратура, которая взяла на себя расследование громкого убийства, заявила, что у нее есть основания полагать, что российские власти могут быть в этом замешаны.

По данным следственного сайта, убийство 40-летнего Зелимхана Хангошвили – это заказное убийство, связанное с Россией. А бывшая жена убитого Манана Цатиева рассказала Deutsche Welle, что Хангошвили, скорее всего, был убит, потому что он воевал против России в Чечне и работал против российских интересов в Грузии и во время конфликта в Абхазии и Южной Осетии. Ханошвили поселился в Германии три года назад после нескольких покушений на него в Грузии.