Цены в Украине рвутся вверх

Финансовые аналитики Национального банка Украины назвали основные причины ускоряющейся в стране инфляции.

Казалось бы, куда уже расти ценам в украинских супермаркетах и магазинах, но оказывается, что, к сожалению, ничего не может остановить их рост. Числа на ценниках в течение года не только стабильно увеличиваются, но в определенные периоды растут с ускорением.

Однако экономические и финансовые эксперты Национального банка Украины успокаивают: ускоренный рост цен в стране, прежде всего, обусловлен временными факторами, которые в ближайшем времени должны быть нивелированы.

В течение апреля и мая потребительская инфляция существенно превысила прогнозы НБУ. Так в апреле инфляция составила почти 9 процентов в годовом измерении, а в течение мая ускорение роста цен шло по нарастающей.

В частности, по мнению специалистов НБУ, такое ускорение обусловлено «ростом цен на отдельные виды овощей и топливо. Во второй половине года влияние этих факторов нивелируется из-за поступления в продажу овощей нового урожая, а также удешевления энергоресурсов на мировом рынке».

При этом в НБУ отмечают, что в стремительно увеличивается внутренний спрос, растут заработные платы, розничный товарооборот, строительство и промышленность. Какие же оптимисты эти аналитики. Складывается впечатление, что они живут в другой реальности, где в Украине вместо цен ускоренными темпами растут зарплаты.

Напомним, ранее мы писали о том, что в апреле 2019 года задолженность украинских работодателей перед своими работниками выросла более чем на 10 процентов.

В Кабинете министров Украины заявили, что в 2020 году минимальная заработная плата должна вырасти почти до 5 тысяч гривен.