За отличную учебу украинским студентам в Польше назначили стипендии

Приятно, когда за отличную учебу и большие старания украинских студентов, которые учатся в Университете имени Адама Мицкевича (Познань, Польша), поощряют стипендиями.

В Познаньском университете недавно состоялось торжественное вручение стипендий имени Яна Кульчика пятидесяти студентам, которые приехали учиться в Польшу из Украины.

Стипендии талантливой украинской молодежи выплачивает Фонд Кульчиков. Финансовая поддержка Фонда для украинских студентов имеет особенное значение.

Ректор университета Анджей Лесицки в своем выступлении подчеркнул, что высшее учебное заведение «открыто не только для местных молодых жителей Познани, но и для других студентов».

Почетный консул Украины в Познани Витольд Горовский отметил, что в течение многих лет своей работы со студентами из Украины слышит от них только позитивные отзывы об учебе в Университете им. Адама Мицкевича. Также от подчеркнул, что по его мнению «нет лучшей инвестиции, чем помощь в получении высшего образования молодежи из Украины».

Не только польские работодатели, но и университеты страны заинтересованы в том, чтобы к ним ехали украинцы, поскольку большинство из них после окончания учебы остаются работать в Польше, восполняя дефицит высококвалифицированных специалистов на рынке труда.

Напомним, ранее мы писали о том, что в польских университетах, согласно статистическим данным, украинцы составляют 55 процентов из числа всех студентов, приехавших учиться в Польшу из других стран.

В правительстве Великобритании решили, что нужно снизить стоимость обучения в университетах страны.