Голливуд открывает в Великобритании кино- и телестудии

Как сообщает BBC, голливудская студия заявила о планах открыть в Великобритании студию производства фильмов и телевидения мирового уровня за 700 миллионов фунтов стерлингов.

Владельцы Sunset Studios в Лос-Анджелесе и инвестиционная фирма купили участок площадью 91 акр в Хартфордшире за 120 миллионов фунтов стерлингов.

После разрешения киноцентр будет построен в Броксберне.

Правительство заявило, что «поддерживает» развитие таких сценических пространств в Великобритании.

Оливер Дауден, государственный секретарь по цифровым технологиям, культуре, СМИ и спорту, прокомментировал: «Эта новая студия — еще один вотум доверия к процветающей британской кино- и телеиндустрии».

«Через Британскую кинокомиссию мы поддерживаем развитие сценических пространств, подобных тому, что есть в Великобритании, — стимулируя местную экономику и поддерживая наших сценаристов и режиссеров мирового уровня в создании следующего хита о Бонде»,- отметил один из владельцев Sunset Studios.

Владелец и оператор студии Hudson Pacific из Лос-Анджелеса присоединился к инвестиционной компании Blackstone с идеей превратить Броксберн в центр британской и международной продукции. Компания прогнозирует, что это «будет приносить 300 миллионов фунтов стерлингов в год в местную экономику» и может создать до 4500 рабочих мест.

Джеймс Сепалла, глава Blackstone Real Estate Europe, сказал, что реализация планов «позволит создать студию мирового класса, которая поможет гарантировать, что Великобритания останется ведущим местом для производства фильмов во всем мире».

Это будет первое расширение за пределами Соединенных Штатов для Sunset Studios, которая создала такие фильмы, как «Когда Гарри встретил Салли», «Zoolander» и «La La Land».