Конец сигаретам? Новая Зеландия создает поколение, свободное от табачного дыма

«Новая Зеландия выступила с новыми предложениями по запрету курения, которые охватят следующее поколение и приблизят цель страны без сигарет с 2025 года»,- пишет Guardian.

Планы включают постепенное повышение установленного законом возраста для курения, продление запрета на продажу сигарет и табачных изделий лицам, родившимся после 2004 года, что означает, что курение фактически становится незаконным для этого поколения.

Обсуждаются также значительное снижение уровней никотина в разрешенных табачных изделиях, запрет на фильтры, введение минимальной цены на сигареты и ограничение мест, где можно продавать сигареты и табачные изделия.

«Нам нужен новый подход», — сказала д-р Айша Верал из правительства страны. По ее словам, около 4500 новозеландцев умирают каждый год от сигарет.

Эти предложения были одобрены рядом организаций здравоохранения.

Но в то же время планы подверглись критике за потенциально непредвиденные последствия, включая риск банкротства владельцев небольших магазинов и вероятность расширения черного рынка табачных изделий. Правительство признает эти риски.

Правая политическая партия ACT предупредила, что снижение содержания никотина в сигаретах может заставить курильщиков покупать и курить больше.

Планы также вызвали вопросы о том, в какой степени правительство должно вмешиваться в жизнь людей.

Сигареты являются причиной каждой четвертой смерти от рака в Новой Зеландии. Ежедневно курят около полумиллиона жителей страны.