Жара победила канцлера Германии

Канцлер Германии Ангела Меркель, которая во время официального приветствия президента Украины в Берлине не смогла контролировать тремор тела, на пресс-конференции объяснила, что причиной было обезвоживание. Она заверила, что с ней все в порядке. Главу правительства начало безудержно трясти по всему телу, когда военный оркестр исполнял гимны Германии и Украины.

Мгновенное недомогание канцлера Германии было замечено СМИ, освещающими визит украинского лидера в Берлин.

Агентство Reuters сообщило, что главу правительства начало бесконтрольно трясти по всему телу, когда военный оркестр исполнил национальные гимны Германии и Украины, и Меркель вынуждена была сжать губы, безуспешно пытаясь унять легкую дрожь.

Dpa, в свою очередь, пишет, что колени и все тело канцлера дрожали, когда, стоя рядом с Зеленским, она ждала совместного осмотра почетного караула и позже.

На пресс-конференции, организованной около часа спустя, с участием президента Украины Меркель, с улыбкой объяснила, что успела с того времени выпить три стакана воды. «Видимо, мне это было нужно, и я уже очень хорошо себя чувствую»,- заверила она.

Dpa напоминает, что аналогичный тремор в прошлом, наблюдался у Меркель уже несколько раз во время официальных церемоний; тогда в качестве причины назывались обезвоживание организма и изнуряющая жара.

Меркель 64 года, она возглавляет правительство Германии с 2005 года.