Украинские власти собираются защищать трудовых мигрантов от мошенников

На днях в Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона, который нацелен на то, чтобы защитить украинцев, работающих в других странах от нечистых на руку посредников.

В кои веки украинская власть вспомнила о миллионах наших сограждан, которые вынуждены искать работу за рубежом, поскольку на копеечную зарплату не то что семью, себя не прокормить.

Как сообщили во Всеукраинской ассоциации компаний международного трудоустройства, в законопроекте предлагается запретить компаниям-посредникам взимать с граждан, ищущих работу в других странах, какую-либо плату за свои услуги. Им должны платить зарубежные работодатели, которые ищут специалистов.

По мнению авторов нового проекта закона, только так можно будет справиться с вопиющими случаями мошенничества в сфере международного трудоустройства. В большинстве случаев нечистые на руку дельцы регистрируют фирмы-однодневки, берут наперед деньги с доверчивых людей, ищущих возможность трудоустроиться за границей, а затем, собрав большую сумму денег, просто растворяются в воздухе.

Инициаторы принятия законопроекта уверены, что закон даст возможность существенно уменьшить количество мошенников на рынке. Останутся только те компании, получающие прибыль от работодателей, которые по их потребностям ищут в Украине работников. По такой же схеме работают посредники при трудоустройстве внутри страны – они не берут денег с тех, кто ищет работу.

Законопроект предусматривает наложение штрафа от 34 до 51 тысяч гривен на фирмы, которые будут нарушать закон.

Постепенная легализация рынка международного трудоустройства будет способствовать формированию нормальной конкурентной среды и прозрачной работы бизнеса. Также авторы законопроекта утверждают, что его принятие существенно повысит качество предоставления услуг фирмами-посредниками.

Напомним, ранее мы писали о том, что в министерстве здравоохранения Польши планируют значительно упростить трудоустройство украинских врачей.

В Венгрии растет количество трудовых мигрантов из Украины. В 2019 году больше 29 тысяч украинцев планируют оформить вид на жительство, чтобы иметь возможность трудоустроиться на законных основаниях.