Украинские врачи смогут работать в Польше по специальности

О том, чтобы упростить трудоустройство для медиков из Украины и других стран, которые не входят в Европейский союз, всерьез задумались в польском министерстве здравоохранения.

Нехватка врачей и медсестер в больницах Польши достигла настолько серьезных масштабов, что уже никакой оптимизацией медицинских учреждений проблема не решается. Многие больницы страны находятся просто на грани закрытия. В такой критической ситуации в профильном министерстве задумались над тем, как из нее выходить без больших потерь для отрасли здравоохранения.

Самым простым и очевидным решением является привлечение медицинских работников из стран, которые не входят в Евросоюз. Минздрав предложил такие изменения, которые позволят обойти или хотя бы отсрочить процедуру подтверждения иностранных дипломов об образовании. Разработан специальный закон, чтобы значительно упростить трудоустройство врачей из стран, которые не входят в ЕС. Согласно положениям проекта закона, иностранные медики смогут работать в конкретной больнице, где не хватает врачей или сдать экзамен, чтобы получить разрешение на работу в Польше. Предполагается, что выдавать такие лицензии сроком на 5 лет будут медкомиссии при местных органах власти.

Поскольку специалисты во многих больницах отсутствуют, ожидается, что эти нововведения решат проблему кадрового голода. В противном случае, больницы закроют, поскольку в них просто некому будет работать.

Президент Польской федерации больниц Ярослав Федоровский рассказал, что другие европейские страны, где наблюдается похожая ситуация, также вынуждены использовать подобную практику. «Мы имеем преимущество в том, что врачи, претендующие на работу в Польше, это люди, которые хорошо знают польский язык»,– отметил он.

Проект закона уже направлен в юридическую комиссию Сейма. После принятия закона украинские врачи, которые на сегодняшний день работают в польских больницах на должностях младшего медицинского персонала, смогут устроиться на работу, которая соответствует их специальности и квалификации.

Напомним, ранее мы писали о том, что согласно обновленным статистическим данным, все больше украинцев в Польше занимают руководящие должности.

Польские работодатели начали улучшать условия труда для работников из Украины, повышать требования безопасности и гигиены труда.