Меркель в Стамбуле

Канцлер Германии Ангела Меркель прибыла  в Стамбул, где сегодня встретится с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщает турецкое информационное агентство IHA, со ссылкой на БТА.

В последние недели Меркель и Эрдоган сыграли ключевую роль в международных усилиях по урегулированию продолжающегося в течении многих лет конфликта в Ливии, отмечает DPA.

Ожидается, что оба лидера обсудят войны в Ливии и Сирии, а также ситуацию в Ираке и напряженность в Иране.

После переговоров запланирована совместная пресс-конференция. У Меркель и Эрдогана иногда были сложные отношения на протяжении многих лет, в том числе причины задержания граждан Германии в Турции и опасения по поводу авторитарного стиля руководства турецкого лидера, особенно после неудавшегося государственного переворота в 2016 году.

Турция также пригрозила открыть границы с Европой для миллионов сирийских беженцев, проживающих в Турции, критикуя ЕС за неспособность предоставить достаточную финансовую помощь, как было ранее согласовано.

Вместе с Эрдоганом Меркель сегодня откроет кампус в турецко-немецком университете в Стамбуле. Она также планирует встретиться с представителями бизнеса по приглашению немецко-турецкой торговой палаты и с представителями гражданского общества Турции.