Россия ввела в эксплуатацию первую в мире плавучую атомную электростанцию

«Первая плавучая атомная электростанция «Академик Ломоносов», расположенная на Чукотском полуострове в северо-восточной Сибири, была введена в эксплуатацию сегодня после получения положительного заключения «Росприроднадзора» и подтверждения от «Ростехнадзора», что станция построена в соответствии с требованиями. Об этом говорится в сообщении концерна «Росэнергоатом» (входит в «Росатом»)»,- сообщают российские СМИ.

«На сегодняшний день проект по строительству плавучей атомной электростанции в городе Певек Чукотского автономного округа можно считать успешно завершенным. Сейчас он стал одиннадцатой атомной электростанцией в России и самой северной в мире», — сказал Андрей Петров, генеральный директор «Росэнергоатома».

Международный журнал Power признал это событие одним из шести ключевых событий года в мировой атомной энергетике.

Со времени подключения к энергосистеме плавучая атомная электростанция уже выработала более 47,3 миллиона киловатт-часов электроэнергии и теперь обеспечивает 20% потребления электроэнергии из Чаун-Билибинского энергетического центра. А после вывода из эксплуатации Билибинской АЭС, плавучая АЭС станет основным источником электроэнергии для Чукотки.

Первая в мире плавучая атомная электростанция состоит из береговой инфраструктуры и плавучего энергоблока «Академик Ломоносов», оснащенного двумя реакторами КЛТ-40С электрической мощностью 35 мегаватт каждый. Мощность плавучей АЭС составляет 70 мегаватт, а тепловая мощность — 50 Гкал/ч.