Amazon обогатилась на 23 миллиарда долларов за 100 дней пандемии

«Для некоторых коронавирус — это проклятие, для других — благословение: с начала 2020 года босс Amazon Джефф Безос заработал более 23 миллиардов долларов. А Билл Гейтс, Уоррен Баффет и другие потеряли миллиарды»,- сообщает Deutsche Welle.

В результате кризиса коронавируса некоторые становятся беднее, другие — богаче. С начала 2020 года благосостояние владельца Amazon Джеффа Безоса, лидирующего в рейтинге Bloomberg, увеличилось на 23,6 миллиарда долларов — до 138 миллиардов долларов. «Даже в мире миллиардеров это необычно — ни один из 100 самых богатых людей в мире не увеличил с начала года на столько же свое состояние, на сколько Безос»,- сообщает немецкое телевидение ARD.

Для сравнения, Билл Гейтс, второй в рейтинге Bloomberg, потерял 8,4 миллиарда долларов с начала 2020 года. А богатство третьего самого богатого человека в мире — руководителя сети предметов роскоши LVMH Бернара Арно — сократилось на целых 23 миллиарда долларов. Даже легендарный Уоррен Баффет (четвертый в индексе Bloomberg) до сих пор не смог извлечь какую-либо выгоду из кризиса коронавируса, а наоборот — он лишился 13,3 миллиарда долларов.

Джефф Безос является руководителем и основным акционером компании, которой, как и немногим другим, удается извлечь выгоду из пандемии коронавируса. В то время, когда магазины не работают, услуги крупнейшей в мире торговой онлайн-платформы стали востребованы, как никогда. Причем, в разгар кризиса американский концерн дополнительно нанял 100 000 рабочих и хочет нанять еще 75 000.

В то же время, многие критикуют отношение концерна Amazon к своим сотрудникам. Безос, как утверждается, не принимает достаточных мер для защиты своих сотрудников от COVID-19. Это подтвердили три сотрудника компании в США. Впоследствии они были уволены за, якобы, систематическое нарушение внутренних правил компании.