В Украине увеличивается количество нелегальных работников

По данным Государственной службы Украины по вопросам труда (Гоструда), в настоящее время несколько миллионов украинцев предпочитают работать неофициально. Недобросовестным украинским работодателям это только на руку – ведь нет никакой ответственности за работника и дополнительных налоговых сборов.

На днях глава Гоструда Роман Чернега презентовал результаты совместного проекта Евросоюза и Международной организации труда в Украине: «Укрепление администрации труда с целью улучшения условий труда и преодоления незадекларированного труда». Проект реализовывался в течение с 2017 по 2019 год.

«Мы можем говорить о нескольких миллионах наших граждан, которые работают вне пределов официальных трудовых отношений», – отметил Роман Чернега.

Украинцы соглашаются с тем, что у них не будет никаких социальных гарантий и прав полноценных членов общества. По этим данным можно легко оценить масштабы «теневой экономики» и сколько налогов и сборов каждый год теряет государственный бюджет Украины.

Примечательно, что конкретной оценки количества неофициально работающих украинцев не было, ведь несколько миллионов – понятие растяжимое. Для тех, кто не поленится и «загуглит», может прочитать, что имеется ввиду от 2-х до 4-х миллионов – разница более чем существенная.

Чиновник отметил, что, благодаря проекту, получены рекомендации по внедрению стандартов Евросоюза и Международной организации труда. Процесс официального трудоустройства граждан в Украине идет медленными темпами по нескольким причинам, главная из которых – неадекватно низкий уровень официальной заработной платы, которую предлагают украинские работодатели. Неофициальная заработная плата в разы больше, поэтому украинцы и не спешат официально трудоустраиваться, не говоря уже о тех, которые ищут работу в других странах.

На самом деле все просто – адекватная заработная плата сразу увеличит количество желающих работать официально без каких-либо проектов Евросоюза.

Напомним, ранее мы писали о том, что окружной суд Киева обязал правительство пересмотреть показатель прожиточного минимума на 2019 год.

Несмотря на нехватку специалистов украинские работодатели не спешат брать на работу женщин