Венгрия становится популярной среди украинских трудовых мигрантов

Число работников, приезжающих в Венгрию из других стран, в том числе и Украины, в этом году может приблизится к рекордной отметке – 75 тысяч человек.

Больше 29 тысяч украинцев в этом году выразили желание оформить вид на жительство в Венгрии, чтобы иметь возможность легально трудоустроиться в этой центральноевропейской стране.

Согласно новым статистическим данным, украинские граждане составляют 60 процентов от числа всех иностранцев, которые приехали в Венгрию, и хотят оформить вид на жительство с целью трудоустройства или учебы.

Получается, что Венгрия постепенно становится популярной среди украинцев, которые хотят трудоустроиться в одной из европейских стран, чтобы иметь возможность заработать намного больше, чем в Украине.

Венгерские экономические эксперты прогнозируют, что до конца этого года от иностранцев поступит не менее 75 тысяч заявок на вид на жительство с целью получения работы на предприятиях и фирмах страны.

Учитывая, что венгерская экономика находится на подъеме, создается много рабочих мест, а местные жители массово выезжают на работу в страны Западной Европы, работодатели заинтересованы в притоке квалифицированных специалистов разных профессий из-за рубежа.

Наблюдатели отмечают, что украинцы, в отличие от граждан из других стран, приезжающих в Венгрию на работу, более легко «интегрируются в венгерский рынок труда».

Напомним, ранее мы писали о том, что больше 30 тысяч евро предлагает венгерское правительство тем супружеским парам, которые решатся на рождение третьего ребенка.

Будапешт официально признан самым популярным местом отдыха среди туристов со всей Европы. Интерес к столице Венгрии за 10 лет вырос почти вдвое.