Заработная плата в Украине уверенно растет

Рост заработной платы в Украине зафиксирован в июне. Согласно данным, опубликованным Государственной службой статистики, реальная заработная плата по сравнению с июнем прошлого года выросла на 8,1 процента.

Статистические данные показывают существенный рост заработной платы в июне по сравнению с маем. Увеличение реальной зарплаты составляет почти 6 процентов. Таким образом, в течение всего первого полугодия каждый месяц фиксировался постепенный рост уровня оплаты труда:

  • январь – 9223 гривны;
  • февраль – 9429 гривен;
  • март – 10237 гривен;
  • апрель – 10269 гривен;
  • май – 10239 гривен;
  • июнь – 10783 гривны.

Традиционно в Киеве зафиксирован самый высокий уровень заработных плат – 15650 гривен; самый низкий – в Кировоградской области – 8574 гривны.

Лидером роста заработной платы оказалась сфера искусства, спорта и отдыха – 32 процента. На втором месте – сектор информации и телекоммуникаций с показателем 26 процентов, а третью строчку рейтинга заняла сфера операций с недвижимостью – 24 процента.

Одним из факторов, который определяет рост реальной зарплаты, является трудовая миграция. Работодатели просто вынуждены поднимать заработные платы, иначе не будет кому работать.

Напомним, ранее мы писали о том, что согласно социологическим исследованиям, на протяжении мая этого года 91 процент украинских граждан вынуждены были экономить, отказывая себе в приобретении, порой, самых необходимых вещей.

В 2020 году минимальная заработная плата в Украине будет составлять почти 5 тысяч гривен.