Правила Шенгена в ближайшее время могут быть пересмотрены

Контроль на границах ряд стран Европейского союза ввели, начиная с 2015 года, когда в ЕС хлынул поток беженцев. С тех пор каждые полгода этот режим продлевается. По мнению экспертов, такие меры в конечном счете могут нивелировать идеи, которые были заложены при создании Шенгена.

Согласно правил Шенгена, пограничный контроль может вводиться в конкретных ситуациях, среди которых значительный рост потока беженцев. Однако такие меры должны применяться в течение не более двух лет. На самом деле сроки уже превышены в два раза.

По мнению старшего советника Брюссельского аналитического центра European Policy Centre (EPC) Ива Паскуо, «с 2015 по 2017 год для такого контроля существовала правовая основа, но с тех пор для этого больше нет достаточных оснований».

Депутат Европарламента от Словении Таня Фаён подготовила доклад с изложением позиции парламента по вопросам пограничного контроля. «Мы считаем, что речь идет о политическом, а не о юридическом решении… Изменение статус-кво не в интересах Германии, Франции и Еврокомиссии».

Учитывая накопившиеся проблемные вопросы, планируется пересмотр правил Шенгена. Еврокомиссия предлагает увеличить продолжительность проверок на границе до трех лет, а Европарламент предлагает уменьшить срок до одного года.

Похоже, что обсуждение этого важного вопроса зашло в тупик. «Будущее Шенгенской зоны мрачно»,– пессимистически оценила ситуацию Таня Фаён.

Напомним, ранее мы писали о том, что будущая глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что «Brexit не разъединил Европейский союз, а укрепил».

Согласно официальной статистике, Бельгия признана самой опасной страной Европейского союза. На 100 тысяч жителей Бельгии совершается 167 преступлений. Для сравнения – в Португалии на 100 тысяч жителей совершается 115 правонарушений.