Лоукостер Ryanair столкнулся с финансовыми проблемами

В авиакомпании Ryanair подсчитали доходы, полученные в первом квартале 2019 финансового года. Результаты оказались намного хуже ожидаемых – прибыль сократилась на 21 процент.

Процесс сокращения прибыли будет длиться, по крайней мере, еще до конца лета. Главная причина таких плохих финансовых результатов – падение тарифов.

В пресс-релизе авиакомпании отмечается, что если за первый квартал 2018 финансового года прибыль составила 309 миллионов евро, то в этом году он упала до 243 миллионов евро. При этом квартальная выручка Ryanair увеличилась на 11 процентов, до 2,3 миллиарда евро. Год назад она составляла 2,1 миллиарда евро.

Популярность ирландского лоукостера увеличивается. Об этом свидетельствует растущий пассажирооборот. В течение апреля-июня 2019 года услугами авиакомпании Ryanair воспользовались 41,9 миллиона пассажиров, что на 11 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда пассажирооборот составил 37,6 миллиона человек.

Авиакомпания Ryanair ежедневно выполняет 2,4 тысячи рейсов из/в 200 аэропортов, расположенных в 37 странах. Ее парк насчитывает 475 самолетов.

Напомним, ранее мы писали о том, что по итогам десяти месяцев работы в Украине лоукостер Ryanair перевез 500 тысяч пассажиров.

В авиакомпании Wizz Air решили почти в два раза увеличить частоту рейсов из львовского аэропорта на пяти самых популярных маршрутах.