Германии потребуются долгие годы чтобы оправится от наводнения

Восстановление территорий в федеральных землях Рейнланд-Пфальц и Северный Рейн-Вестфалия, пострадавших от разрушительных наводнений в Западной Германии, может занять несколько лет. Об этом сообщает DPA со ссылкой на главу Центрального союза строительной индустрии Германии (ZDB), в который входят около 35 тысяч компаний, Рейнхарда Кваста.

«После наводнения Эльбы в 2002 году потребовалось около трех лет, чтобы оправиться от наибольшего ущерба, и пять лет, чтобы привести пострадавшие районы в нормальное состояние», — сказал Кваст.

Масштаб ущерба от катастрофы в Западной Германии также велик, но точную сумму потерь определить пока довольно сложно.

«Строительные компании и специалисты могут увеличить производительность до 120–130%», — сказал глава ZDB.

При этом он уточнил, что заказы могут быть перераспределены в пользу пострадавших регионов.

Однако Кваст подчеркнул, что нехватка строительных материалов в настоящее время является серьезной проблемой для восстановления зоны бедствия. Изношенная инфраструктура, включая мосты и подъездные дороги, является еще одним фактором, затрудняющим ремонт в пострадавших районах.

Ранее DPA сообщало, что ущерб железным дорогам и автомагистралям Deutsche Bahn в результате разрушительного наводнения в западной части страны может составить 2 миллиарда евро.

С 12 июля в Западной и Юго-Западной Германии идут дожди, вызвавшие разрушительные наводнения. Из-за дождей притоки рек вышли из берегов. Больше всего пострадали земли Северный Рейн-Вестфалия и Рейнланд-Пфальц.