ЕС хочет, чтобы Германия увеличила свой взнос в бюджет ЕС на 42%

Европейская комиссия хотела бы видеть на 13 миллиардов евро в год больше от крупнейшей экономики Европы. Лидеры ЕС, в том числе Ангела Меркель, обсудят будущий бюджет блока на видеоконференции в пятницу.

«Годовой взнос Германии в бюджет ЕС должен быть увеличен на 42% на основе текущего предложения Европейской комиссии»,- сообщает Die Welt.

Согласно бюджетному предложению, которое охватывает финансы ЕС на семь лет с 2021 по 2027 год, Германия будет предоставлять в среднем на 13 миллиардов евро в год больше, чем предыдущие взносы.

В настоящее время Германия вносит в бюджет ЕС в среднем 31 млрд. євро в год. Предложение по новому бюджету увеличит этот вклад до 44 млрд. евро.

Согласно Die Welt, в предложении Брюсселя говорится, что государства-члены должны вносить около 1,075% их валового внутреннего продукта (ВВП).

Лидеры ЕС встретятся в пятницу с помощью видеоконференции, чтобы обсудить бюджетное предложение комитета, а также план по борьбе с коронавирусом на сумму 750 млрд. евро, который попадет под эгиду следующего семилетнего бюджета блока.