Российский оппозиционер Навальный: Может, меня отравили

Российский оппозиционер Алексей Навальный, покинувший в понедельник больницу, где его лечили от сильной аллергической реакции, и возвращенный под стражу, не исключает, что его «отравили» в связи с его оппозиционной деятельностью.

Осужденный в среду на 30 дней содержания под стражей за призыв к участию в демонстрации, не согласованной со столичными властями. В воскресенье его доставили в больницу с сильной аллергической реакцией. Врач из этой больницы Эльдар Казачмидов сказал в понедельник, что первоначальный диагноз — аллергическая реакция, подобная крапивнице.

«У меня никогда не было аллергии. Во время прогулки мои сокамерники заметили, что у меня красная шея (…). Через час я чувствую, что лоб и кожа вокруг глаз горят. Ночью я проснулся, потому что мое лицо, уши, шея горели и жгли меня. Мне пришло в голову, что, может быть, они отравили меня?»- написал он в своем блоге. Он выставил фотографии из больницы с волдырями на лице.

Он также утверждал, что врачи вели себя так, как будто «им было что скрывать».

Он исключил, что его могли отравить охранники в тюрьме, потому что, по его словам, они были очень удивлены его внешностью. Однако он не исключает, что кто-то вошел в его камеру, когда там не было заключенных. Он обратился за проверкой отснятого материала с камер.

Анастасия Васильева, военно-морской врач, офтальмолог, после посещения больницы подтвердила, что он чувствует себя лучше, но беспокоится о том, что его выписали из больницы и отправили в тюрьму без «полного излечения». На вопрос телеканала «Дождь» она сообщила, что взяла у него рубашку и волосы, которые будут отправлены на «независимую экспертизу».

Елена Сибикина, руководитель больницы, в которой был обследован Навальный, заявила, что жизни оппозиционера ничего не угрожает, но отказалась предоставить подробную информацию, сославшись на медицинскую конфиденциальность.