Украинцы начали более активно трудоустраиваться

По итогам марта 2019 года число вакантных рабочих мест, которые предлагают работодатели, выросло по сравнении с февралем на 18 процентов и составило 100 тысяч.

Показатель безработицы в стране – один из самых главных параметров, который определяет состояние экономики. Согласно обновленных статистических данных, безработных в Украине по итогам марта стало меньше на 7 процентов. Для украинского рынка труда это хороший показатель.

Также Государственная служба статистики информирует, что количество людей, которые на сегодняшний день ищут работу, уменьшилось до 340 тысяч. Получается, что теперь на одно вакантное место претендуют три человека.

В городах Украины официально зарегистрированных безработных насчитывается 184 тысячи человек, а в селах – 156 тысяч человек. Количество женщин, которые ищут работу составляет 189 тысяч, а безработных мужчин – 151 тысячу.

Данные приведены без учета временно оккупированной территории Крыма и неподконтрольной части Луганской и Донецкой областей.

Конечно, официальная статистика учитывает только безработных, которые находятся на учете в центрах занятости. Как показывает практика, подавляющее число украинских граждан не хотят официально регистрироваться безработными, поскольку государственные структуры предлагают им малооплачиваемые вакансии. Поэтому, люди уже привыкли рассчитывать только на себя и в большинстве случаев предпочитают трудоустройство за рубежом, что и подтверждает из года в год Государственная служба статистики.

Напомним, ранее мы писали о том, что согласно результатам проведенного специалистами НБУ опроса, большинство украинских работодателей планирует в течение 2019 года существенно повысить своим сотрудникам заработные платы.

Граждане Украины, которые и так зарабатывают меньше всего в Европе, смогут официально объявлять себя банкротами. Соответствующие изменения были накануне внесены в отечественное законодательство.