У подавляющего большинства украинцев финансы поют романсы

Абсолютное большинство украинцев должны постоянно себе отказывать даже в самом необходимом, иначе до зарплаты не дотянуть.

Социологическая компания Research & Branding Group провела новый опрос, в котором была сделана выборка респондентов по всей Украине, кроме оккупированных Россией территорий. Опрос проводился методом личного формализованного интервью (face-to-face).

Как вытекает из результатов социологического исследования, ситуация просто удручающая. Оказалось, что на протяжении мая 91 процент украинских граждан вынуждены были экономить, отказывая себе в покупке, порой, самого необходимого.

Только 4 процента сказали, что им не приходится экономить, чтобы покупать все, что необходимо для нормальной жизни. При этом, 5 процентов украинцев заявили, что затрудняются сформулировать четкий ответ на такой вопрос.

Оказывается, что по 5-ти бюджетным позициям среднестатистической украинской семье приходится ограничивать свои расходы, иначе денег не хватит, чтобы как-то дотянуть до следующей заработной платы. Чаще всего, наши сограждане вынуждены ограничивать себя на следующих наиболее затратных статьях расходов: отдых, отпуск (54 процента), одежда и обувь (52 процента), продукты питания (48 процентов), коммунальные платежи (39 процентов).

Следует учесть, что опрос проводился в месяц, когда уже не надо платить за отопление по «драконовским» ценам. Очевидно, что, если бы аналогичный опрос проводили зимой, то результаты были бы кардинально другими.

Напомним, ранее мы писали о том, что по данным социологического исследования, 58 процентов украинцев вовсе не уверенны в завтрашнем дне.

Опрос «Барометр счастья в Украине» показал, что 51 процент украинцев считают, что зарабатывают намного меньше, чем им необходимо для нормальной жизни.