Шотландия в 2020 году полностью перейдет на возобновляемую энергию

Историческое событие может произойти в этом году в Шотландии. Если все пойдет по плану, то, как заявили представители властей этой автономной части Великобритании, вся используемая в стране электрическая энергия будет выработана так называемыми «зелеными» источниками.

По данным экологической организации Scotland Renewablesа, на сегодняшний день в Шотландии альтернативная генерация составляет уже 75 процентов от общего числа станций, которые вырабатывают электрическую энергию.

В стране нет ни одной работающей электростанции, которая использует уголь. Последняя угольная электростанция была закрыта в 2016 году. На добываемом топливе в стране работает только одна газовая электростанция в Абердиншире.

Основными источниками электроэнергии для Шотландии стали ветряные турбины офшорной электростанции «Беатрис». В прошлом году они полностью обеспечивали электроэнергией все дома в стране и несколько тысяч жилищ в Северной Англии.

На 2022 год намечено начало строительства огромной Сагрейской ветроэнергетической станции, мощности которой должно хватить на обеспечение электричеством более миллиона домохозяйств Великобритании.

Напомним, ранее мы писал о том, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон побывал на открытии конференции СОР26 по изменению климата.

Большинство депутатов шотландского парламента проголосовали за предложение правительства провести новый референдум о независимости Шотландии