В январе в бюджете Украины не досчитались 13,8 миллиарда гривен

Первый месяц 2020 года показал, что проблемы с наполнением украинской казны, которые наметились в декабре прошлого года, никуда не подевались.

Оперативные данные Госказначейства показывают, что поступления в общий фонд бюджета составили всего 42,6 миллиарда гривен, а планировалось собрать 56,4 миллиарда. Похоже, что министерству финансов следует начинать беспокоиться.

В профильном ведомстве, конечно, объяснение нашли. Там полагают, что «главной причиной недовыполнения доходов стали существенные изменения макроэкономических показателей по сравнению с прогнозом правительства, утвержденным в октябре 2019 года». Получается, что в правительстве нет специалистов, способных более-менее дать экономический прогноз на три месяца. Что тогда говорить о более длительных сроках.

Также в минфине считают, что недостача в бюджете образовалась из-за рекордного укрепления гривны с 27 до 24 гривен за доллар. Повлияло на недобор денег и снижение объема импорта и цены на газ.

Также возникли проблемы и с доходами от налогов и сборов, которые администрирует Государственная налоговая служба. Они оказались на 5,9 миллиардов гривен ниже, чем планировалось.

В минфине заявили, что «будет инициирован ряд мероприятий соответствующего реагирования на объективные факторы, которые влияют на доходы и расходы государственного бюджета».

Напомним, ранее мы писали о том, что средняя заработная плата в Украине в декабре 2019 года составила 12 260 гривен. Рост связан с массовыми выплатами премий.

Валютные резервы Украины согласно нормативу МВФ должны были быть на 27 процентов больше суммы, которая есть на сегодня.