Макрон призвал Польшу уважать европейские ценности

Президент Франции Эмманюэль Макрон предупредил Польшу о том, чтобы она не подрывала европейские ценности во время визита, направленного на улучшение отношений с Варшавой, в то время, когда Brexit перекраивает Европейский Союз, сообщает AFP.

Настаивая на том, что ЕС должен помочь Польше в финансово избавиться от тяжелой углеродной зависимости, Макрон объяснил, что Варшава должна быть готова сначала уважать ценности и правила ЕС, чтобы пользоваться преимуществами.

Он сослался на новый «Зеленый договор» ЕС, план стоимостью 1 триллион евро, для финансирования целевой углеродной нейтральности ЕС к 2050 году.

«Не обманывайте себя! Польша никогда не сможет самостоятельно внести такие изменения (переход к низкоуглеродной экономике), она может сделать это только через Европу, с Европой», — объяснил Макрон студентам в южном польском городе Кракове.

«Не верьте тем, кто говорит вам: Европа одной рукой даст нам деньги для перехода к изменению климата, но это позволит нам сделать политический выбор. Это неправда! Европа — это блок, блок ценностей, блок текстов, блок амбиций «, — прокомментировал Макрон.

Он призвал Варшаву «активизировать» диалог с Брюсселем для защиты верховенства закона. В понедельник Макрон заявил, что ищет «поворотный момент» и «новую главу» в напряженных связях с Польшей, настаивая на том, что Brexit требует новой динамики среди других членов ЕС.

Сосредоточив внимание на обороне, Макрон призвал к «политическому диалогу» с Россией. По его словам, современное поколение живет в мире, где существует опасность возобновления гонки вооружений, и Европа должна уделять внимания вопросам безопасности.

Макрон подчеркивает, что Франция не является пророссийской или антироссийской страной, но диалог с Россией необходим для того, чтобы создать архитектуру безопасности, доверия и мира в Европе.