В правительстве решили отменить две платежки за газ

Оказывается, власть все-таки прислушивается и начинает реагировать на негативные мнения, на которые не скупятся украинцы. Так, людей возмутило, что правительство решило вместо одной присылать две платежки: за газ и за транспортировку. И это не говоря о том, что теперь каждому, кто использует газ для отопления дома и приготовления пищи, придется круглый год платить так называемую абонентскую плату.

Министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель объясняет, что введение платы за транспортировку было необходимо для того, чтобы распределяющие компании имели возможность поддерживать систему в рабочем состоянии.

«Это делается для того, чтобы украинский потребитель в любой момент мог открыть газ и получить его. Это стоит денег. Есть расходы, которые являются условно постоянными»,– отметил министр.

По мнению многих экспертов, облгазам это только на руку. На ровном месте каждый месяц они будут получать огромные дополнительные доходы, а людям будут рассказывать сказки о том, как заботятся о состоянии труб, по которых газ доставляется потребителям.

Также Алексей Оржель рассказал, что в правительстве сейчас решается вопрос, чтобы вернуться к единой платежке за газ. «Сейчас прорабатывается постановление, чтобы не было отдельных платежек за транспортировку и за потребление газа, а была общая сумма, которую нужно оплатить, – подчеркнул министр.

Напомним, ранее мы писали о том, что министр социальной политики Юлия Соколовская считает, что украинцам надо учиться рассчитывать только на свои силы и экономить деньги на старость.

Опрос, который провел Центр Разумкова показал, что 60 процентов украинцев согласны большую часть зарплаты получать «в конверте».