У женщины сломан таз и раны на лице после нападения медведя в Испании

75-летняя женщина была ранена в муниципалитете Кангас-дель-Нарча, автономный регион Астурия, после того, как на нее во время прогулки напал бурый медведь.

Инцидент произошел, когда семья выехала на пикник между городами Сонанде и Ямедо. Женщина отошла от остальной семьи. Медперсоналу женщина сообщила, что большой медведь вышел из канавы на дороге, встал на задние лапы и несколько раз ударил ее.

У женщины перелом таза и раны на лице. По данным Гражданской гвардии, после инцидента крупный взрослый медведь быстро скрылся.

После инцидента женщину отвезли в больницу Кармен и Северо Очоа, а затем перевели в Центральную университетскую больницу в Астурии (HUCA).

Служба гражданской защиты (Seprona) гражданской гвардии начала процедуру выяснения обстоятельств дела и будет сотрудничать с Сектором охраны окружающей среды Астурии, чтобы определить местонахождение животного. Если агрессия медведя будет доказана, он будет удален с территории.

По словам мэра Хосе Виктора Родригеса, это «исключительное обстоятельство», но он напомнил, что медведь «не домашнее, а дикое животное, и это несет в себе определенный риск». Несмотря на то, что медведи обычно убегают, когда обнаруживают присутствие людей, растущее число особей этого охраняемого вида вынуждает их перемещаться все ближе и ближе к населенным пунктам в поисках пищи, «что создает угрозу безопасности». Это обстоятельство требует от местных администраций принимают меры, чтобы держать медведей подальше от городов.

Родригес сказал, что с начала мая было снято несколько видеороликов, на которых медведь гуляет по некоторым городам в регионе, где было зарегистрировано нападение. На этой территории обитает западная субпопуляция медведей из Кантабрийских гор, которая насчитывает по последним данным около 280 особей.

Бурый медведь был объявлен охраняемым видом с 1973 года, и, несмотря на рост численности, он по-прежнему находится под угрозой исчезновения в Испании, где в последние годы участились жалобы фермеров на нападения на их стада.