Евросоюз пообещал Украине не отменять санкции против России

«ЕС заверил, что санкции против России в связи с действиями на Украине остаются в силе до восстановления нашей независимости и территориальной целостности». Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский после вчерашней встречи ЕС-Украина в Брюсселе.

Зеленский и президент Европейского совета Шарль Мишель призвали Москву выполнять Минские договоренности. На вопрос, введет ли Украина санкции против России в связи с покушением на Алексея Навального, Зеленский сказал, что его страна пойдет по стопам международного сообщества.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Хосеп Боррелл отметил, что ЕС оказывает Украине помощь в борьбе с дезинформацией и поддержке гражданского общества и экономики. Однако европейская помощь оказывается на определенных условиях.

«Мы не благотворительная организация. Мы создаем условия для реформ и достижения целей», — пояснил он. Мишель напомнил, что за последние пять лет ЕС выделил Киеву 15 миллиардов евро, распределенных между кредитами и грантами.