В Украине зафиксированы огромные долги по зарплатам

Зарплатные долги украинских работодателей перед наемными работниками в марте составили 3 миллиарда гривен. Такой огромной задолженности по зарплатам в Украине не фиксировалось уже 10 лет.

Эту возмутительную статистику обнародовала на днях председатель комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики Галина Третьякова.

Статистические данные показывают, что как ни парадоксально, большинство долгов накопилось на предприятиях, которые активно работают. Так, из всех 768 предприятий-должников, на сегодняшний день 63 процента вырабатывают продукцию, 37 процентов уже давно объявили себя банкротами.

«Самая большая задолженность по зарплате зафиксирована на частных предприятиях, затем – на государственных и на предприятиях коммунальной формы собственности».

С начала 2020 года только 54 предприятия погасили задолженность по заработной плате на сумму 121 миллион гривен. Конечно, если руководители предприятий будут и дальше такими медленными темпами выплачивать задолженность, то их сумма будет только увеличиваться, а не уменьшаться.

Напомним, ранее мы писали о том, что в украинском правительстве прогнозируют, что в 2020 году реальная средняя заработная плата в стране увеличится на 9 процентов.

Согласно данным статистики, валовой внутренний продукт Украины в январе 2020 года уменьшился на 0,5 процента.