Бассейн глубиной 45,5 метров открыл свои двери в Польше

В эти выходные недалеко от Варшавы был открыт бассейн для дайвинга глубиной 45,5 метров с искусственными подводными пещерами и руинами, напоминающими города майя. Это самое глубокое подобное сооружение в мире.

В нем 8000 кубометров воды, что в 20 раз больше, чем в обычном 25-метровом бассейне.

В отличие от других, этот бассейн будет работать, несмотря на ограничения из-за коронавируса в Польше, поскольку это учебный центр, предлагающий курсы. Также здесь есть отель с номерами, из которых гости могут понаблюдать за дайверами на глубине до пяти метров.

«Это самый глубокий бассейн в мире», — сказал директор комплекса Михал Брашинский, 47-летний увлеченный дайвер. Нынешний рекордсмен Книги рекордов Гиннеса находится в Монтегро-Терме в Италии и имеет глубину 42 метра. Бассейн, который планируется открыть в Великобритании в 2021 году, будет иметь глубину 50 метров.

В первый день открытия объекта пришло около десятка клиентов, в том числе восемь опытных дайверов, надеющихся сдать экзамен на инструктора. «Здесь нет отличной рыбы или коралловых рифов, так что это не замена морю, но определенно хорошее место для тренировок по безопасному дайвингу», — сказал Пшемыслав Какпрзак, 39-летний инструктор по дайвингу. И добавил: «А это весело! Это как детский сад для дайверов!»

Ежи Новацки, 30-летний лесничий и начинающий ныряльщик, сказал: «Впервые мы спустились на глубину пяти метров, но видно все до самого дна — останки, пещеры — это здорово!» Существует множество сценариев тренировок и возможность протестировать различное оборудование. За два года строительства бассейна было залито около 5000 кубометров бетона, что обошлось примерно в 40 млн. злотых или 8,9 млн. евро.