Французский журналист похищен джихадистами в Мали

В видео, распространенном в социальных сетях, французский журналист утверждает, что был похищен в Мали в начале апреля группой джихадистов, связанных с «Аль-Каидой». Короткое видео не удалось проверить независимо, хотя представитель МИД Франции подтвердил, что Оливье Дюбуа исчез.

Журналист работал в нескольких СМИ, включая международный телеканал France 24 и Liberation daily. В видео, которое длится около 20 секунд, Дюбуа сказал, что был похищен 8 апреля в центральном районе Гао «Группой поддержки ислама и мусульман» (GSIM), крупнейшим джихадистским альянсом в Сахеле.

В МИД Франции также прокомментировали случай: «Мы поддерживаем контакт с его семьей и малийскими властями. Мы проводим технические проверки на видео».

Похищения обычны, как для малийцев, так и для иностранцев. Последним французским заложником стала 75-летняя Софи Петронен, которая была освобождена в октябре прошлого года вместе с малийским политиком Сумаилом Сиссе и итальянцами Николой Кьячио и Пьером Луиджи Макали.

Постоянно ходят слухи, что за четырех заложников был выплачен выкуп, что никогда не подтверждалось малийским правительством, равно, как и освобождение 200 заключенных, некоторые из которых являются джихадистами.