Хотя зарплата в Украине немного выросла, но долги по ней стремительно увеличиваются

О заработной плате в Украине сразу две новости – хорошая и плохая. С одной стороны, средняя зарплата по сообщению Государственной службы статистики, в сентябре выросла на 150 гривен, составив 10687 гривен. С другой стороны, общая задолженность украинских работодателей перед работниками только за сентябрь увеличилась на 11,5 процента и составляет 3,14 миллиарда гривен. А рост задолженности по зарплатам с начала 2019 года составил почти 19 процентов.

При этом почти 2 миллиарда гривен – это долги предприятий, которые на сегодняшний день экономически активны, вырабатывают, продают продукцию, предоставляют услуги и получают прибыль.

Антирекордсменами по росту задолженности являются предприятия Львовской области, где сумма долга за месяц увеличилась вдвое. В Хмельницкой области задолженность выросла на 54 процента, а в Ровенской — на 37 процентов.

В отраслевом разрезе самый большой рост задолженности по зарплатам наблюдался в сфере охраны здоровья – 70 процентов, образовании – 49 процентов, промышленности – 13 процентов.

Получается парадоксальная ситуация – работники системы здравоохранения получают самые низкие зарплаты, около 7 тысяч гривен, и при этом зафиксирован стремительный рост задолженности.

Традиционно самые большие зарплаты получают сотрудники банковского и финансового секторов (около 20 тысяч гривен), а также специалисты IT-сектора (у них средняя заработная плата в сентябре составила более 17 тысяч гривен).

Также не поменялись лидер и аутсайдер рейтинга зарплат в Украине: на первом месте Киевская область (15,6 тысяч гривен в месяц), на последнем – Черновицкая область (8,3 тысяч гривен в месяц).

Напомним, ранее мы писали о том, что согласно результатов опроса НБУ, 64 процента украинских компаний в ближайшие 12 месяцев будут повышать заработные платы своим сотрудникам.

В Верховной Раде на рассмотрении находится проект закона, в котором предусматривается освобождение украинцев до 27 лет от уплаты налогов, а их работодателей – от единого социального взноса.