Греция и Италия хотят вернуть из Лондона свои древние статуи

Давний спор между Великобританией и Грецией по поводу древних сокровищ продолжается с новой силой в переговорах вокруг Brexit. Это стало возможным после того, как ЕС решит включить тему, отмечает Reuters.

Британский музей в Лондоне отказался вернуть фрагменты из Парфенона, которые британский дипломат лорд Элгин забрал из Афин в начале 19-го века, когда Греция находилась под властью османских турок.

В проекте позиции 27 государств-членов ЕС для ведения переговоров с Великобританией об их будущих отношениях содержится призыв к «возвращению или восстановлению незаконно вывезенных культурных объектов в странах их происхождения».

В документе не перечислены какие-либо культурные объекты. Тем не менее, дипломат ЕС сказал, что линия была добавлена ​​по просьбе Греции при поддержке Италии.

В прошлом месяце Министр культуры Греции заявил, что Афины активизируют свою кампанию по возвращению статуй Парфенона из Лондона и рассчитывают получить больше поддержки от европейских партнеров, поскольку Brexit снижает влияние Британии.

Не было немедленного комментария от кабинета премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, который вывел Великобританию из Европейского союза 31 января, более чем через три года после того, как британцы проголосовали на референдуме об выходе.

Риторика между Лондоном и Брюсселем относительно их будущих отношений усилилась в этом месяце.