Украинцам обещают, что зарплаты в этом году будут увеличиваться

Реальная средняя заработная плата в Украине должна вырасти на 9 процентов. Такие прогнозы обнародовало министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

Исходя из того, что в 2020 году экономика вырастет почти на 4 процента, заместитель министра Сергей Николайчук полагает, что реальные доходы украинцев должны соответственно пропорционально увеличиться.

«Мы ожидаем, что в реальном измерении, то есть с корректировкой на инфляцию, темпы роста зарплат будут сохраняться. Если в прошлом году реальная зарплата выросла на 9,8 процента, то примерно на 8-9 процентов возрастет и в этом году»,– заявил Николайчук.

Также высокопоставленный чиновник пояснил, что снижение инфляции до 4 процентов в январе позитивно влияет на рост доходов украинцев.

Правильны ли расчеты экономистов, будет видно уже через несколько месяцев. Результаты первого квартала, которые станут известны в апреле, подтвердят или опровергнут оптимистический прогноз правительства. Пока экономика в последнем квартале 2019 года продемонстрировала устойчивую тенденцию снижения, и даже падения, темпов роста.

Напомним, ранее мы писали о том, что по данным Госстата Украины, Индикатор экономических настроений в декабре прошлого года резко снизился на 10 процентов.

По итогам работы всей банковской системы Украины в 2019 году прибыль составила рекордные 59,6 миллиарда гривен, что почти в три раза больше, чем в 2018 году.