Впервые с 1979 года явка в Иране составила ниже 50%

Министерство внутренних дел Ирана заявило, что явка на парламентских выборах на прошлой неделе составила 42,57 процента — самая слабая за последние десятилетия, сообщает AP.

По сообщению информационного агентства, возможно иранцы не удовлетворены управлением аятоллами и состоянием экономики на фоне растущего давления со стороны США.

Для сравнения, в парламентских выборах 2016 года приняли участие 62% избирателей, имеющих право голоса. Со времени исламской революции (41 год назад) явка избирателей всегда превышала 50%.

Избиратели также имели ограниченный выбор избирательных бюллетеней после того, как более 7000 потенциальных кандидатов были дисквалифицированы, в основном реформаторы и умеренные. Среди дисквалифицированных — 90 депутатов парламента из 290 мест, которые хотели баллотироваться на переизбрание.

Государственное телевидение сообщило, что сторонники жесткой политики Ирана завоевали все 30 мест в парламенте в Тегеране.

Тегеран также зарегистрировал самую низкую явку избирателей — 25,4 процента.

Почти 58 миллионов иранцев из более чем 80 миллионов человек имели право голоса. Более 24 миллионов проголосовали. Почти половина, 48%, составляют женщины.

Выборы были под угрозой из-за нового коронавируса. Сегодня страна стала второй после Китая по наибольшему количеству умерших от вируса.