Новое исследование: изменение климата — самая серьезная проблема для европейцев

Европейцы считают изменение климата самой серьезной проблемой, стоящей перед миром. Об этом свидетельствуют результаты нового исследования Евробарометра.

93% участников опроса считают, что это серьезная проблема. 78% людей считают проблему очень серьезной. Более четверти респондентов выбрали один из следующих ответов: изменение климата (18%), ухудшение состояния природы (7%) или проблемы со здоровьем из-за загрязнения (4%).

90% респондентов согласны с тем, что выбросы парниковых газов должны быть сведены к минимуму, компенсируя оставшиеся выбросы, чтобы сделать ЕС климатически нейтральным к 2050 году. Почти девять из десяти европейцев (87%) считают, что для ЕС важно поставить амбициозные цели по увеличению использования энергии из возобновляемых источников, а также оказывать поддержку в повышении энергоэффективности.

Большинство (64%) граждан ЕС уже предпринимают индивидуальные действия в области улучшения климата и сознательно делают устойчивый выбор в своей повседневной жизни. На вопрос, кто несет ответственность за борьбу с изменением климата, граждане подчеркнули необходимость структурных реформ, сопровождающих индивидуальные действия, сославшись на национальные правительства (63%), предприятия и промышленность (58%) и ЕС (57%).

Более восьми из десяти опрошенных европейцев (81%) согласны с тем, что чистая энергия должна получать большую государственную финансовую поддержку, даже если это приведет к сокращению субсидий на ископаемое топливо. Три четверти европейцев (75%) считают, что инвестиции в восстановление экономики должны быть сосредоточены на новой зеленой экономике.

Позиция четко выражена в том, что борьба с изменением климата создает возможности для граждан ЕС и для европейской экономики. Почти восемь из десяти европейцев (78%) согласны с тем, что принятие мер по борьбе с изменением климата приведет к инновациям, которые сделают европейские компании более конкурентоспособными.

Такое же количество респондентов согласно с тем, что продвижение опыта ЕС в области чистых технологий в странах, не входящих в ЕС, может помочь в создании новых рабочих мест.

Семь из десяти европейцев (70%) считают, что сокращение импорта ископаемого топлива может принести пользу экономике Союза. Более 74% согласны с тем, что стоимость ущерба, нанесенного изменением климата, намного выше, чем инвестиции, необходимые для экологического перехода.