Минфин: бюджет не выполнен из-за укрепления гривны

Резкое укрепление гривны и падение импорта товаров – главные причины того, что государственный бюджет 2019 года в полном объеме выполнен не будет. Такое мнение озвучили в министерстве финансов.

Укрепление курса гривны по отношению к доллару кроме позитивных моментов для большинства украинцев, добавил головной боли экономистам и финансистам. Ведь такое укрепление национальной валюты привело к тому, что доходов в бюджет страны стали меньше на 51 миллиард гривен.

Кроме очень крепкой гривны у министров также виноваты низкие цены на природный газ, небольшие объемы импорта, падение производства табачных изделий. Все это вместе «привело к более низким, чем планировалось, доходам общего фонда государственного бюджета в январе-ноябре 2019 года».

В ноябре ситуация улучшилась, поскольку новая таможня в первый месяц после начала работы перевыполнила план на 300 миллионов гривен.

Напомним, ранее мы писали о том, что начиная с 1 января, цены на сигареты в среднем увеличатся на 20 процентов. За пачку сигарет в среднем нужно будет заплатить 45 гривен.

По мнению экономиста Даниила Монина, Национальный банк Украины должен принять меры, чтобы вывести курс на уровень 27 гривен за доллар, иначе проблем в экономике не избежать.