По прогнозам, к 2050 году более 4 миллиардов людей будут иметь избыточный вес

«К 2050 году более четырех миллиардов человек могут иметь избыточный вес, при этом 1,5 миллиарда из них будут страдать ожирением, если текущая глобальная тенденция к употреблению обработанных пищевых продуктов сохранится»,- сообщает AFP.

Предупреждая об «ошеломляющем» кризисе в области здравоохранения и окружающей среды, эксперты из Потсдамского института исследований воздействия на климат заявили, что к середине века мировой спрос на продукты питания вырастет на 50%, что ограничит способность Земли поддерживать природу.

Производство продуктов питания уже поглощает три четверти мировых запасов пресной воды и одну треть суши в мире — и на него приходится до трети выбросов парниковых газов.

Предоставляя долгосрочный обзор изменения пищевых привычек во всем мире в период с 1965 по 2100 годы, исследователи использовали модель с открытым исходным кодом, чтобы предсказать, как спрос на продукты питания будет реагировать на различные факторы, такие, как рост и  старение населения, увеличение массы тела, снижение физической активности и увеличение потребления пищи.

Эти факторы приведут к появлению лишнего веса у более, чем 4 миллиардов человек, или 45 процентов мирового населения.

Модель прогнозирует, что 16 процентов будут страдать ожирением по сравнению с 9 процентами в настоящее время.

«Увеличение потребления продуктов питания означает, что воздействие нашей системы земледелия на окружающую среду выйдет из-под контроля», — сказал Бенджамин Бодирски, ведущий автор исследования, опубликованного в Nature Scientific Reports.

«Будь то парниковые газы, азотное загрязнение или вырубка лесов: мы расширяем границы нашей планеты — и выходим за их пределы»,- добавил он.

Хотя тенденции в разных регионах различаются, авторы говорят, что в глобальных пищевых привычках происходит отход от растительных и крахмалистых диет к более богатым диетам с высоким содержанием сахара, жиров и продуктов животного происхождения, включая продукты с высокой степенью переработки.

В то же время исследование показало, что в результате растущего неравенства наряду с пищевыми отходами и потерями (продукты питания, которые производятся, но не потребляются из-за отсутствия хранилищ или чрезмерных закупок) к середине века около полумиллиарда человек все еще будут недоедать.

«В мире достаточно еды — проблема в том, что беднейшие люди на нашей планете просто не имеют дохода, чтобы покупать ее»,- сказал соавтор Праджал Прадхан: «А в богатых странах люди не чувствуют экономических и экологических последствий расточительства».

Межправительственная группа экспертов ООН по изменению климата предупредила в специальном докладе в прошлом году, что человечество столкнется со все более болезненными компромиссами между продовольственной безопасностью и глобальным потеплением в течение десятилетий, если только выбросы не будут ограниченными среди прочего сельским хозяйством и не остановится обезлесение нашей планеты.